Loader Roomlala

Colocation Suisse : 37 annonces de colocs et colocataire à Suisse

Suisse Date Filtre
10 R$
500 R$ /nuit
50 R$
1 500 R$ /semaine
100 R$
3 000 R$ /mois
Colocation Vulliens 236242-1
Colocation Vulliens 236242-2
Colocation Vulliens 236242-3
3438 BRL / mois

Colocation | 6 personne(s)

Vulliens Chez Jean

3438 BRL / mois

Dans un petit hameau à la campagne, dans une maison composée de 3 chambres individuelles avec lit, 1 petite suite pour 2 et un dortoir pour 4 personnes, en colocation avec possibilité de cuisiner, laver et sécher le linge. Accès à la petite terrasse, WC et douche À 10 min à pied de l’arrêt de bus pour Lausanne où Moudon gare, à 10 min à pied d’un restaurant (fermé le lundi). Prévoir CHF 2. - par jour ou forfait (CHF 50 /mois) pour le parking voiture, obligatoire si vous avez une voiture. Prévoir CHF 35 pour le nettoyage à votre départ (rien si cela est minutieusement réalisé par vous-même). Caution de CHF 50. - pour la clé. Animaux non admis.

Colocation Genève 122191-1
Colocation Genève 122191-2
Colocation Genève 122191-3
Colocation Genève 122191-4
Colocation Genève 122191-5
5928 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Stuart

5928 BRL / mois

On cherche une troisième occupante pour un appartement de 6 pièces. Il s'agit d'une chambre individuelle pour non-fumeur et plutot vegetarian! Pas d'animaux. Le loyer inclut l'internet, le chauffage et les charges. Une cuisine équipée avec four, frigos, micro-ondes, une salle de bain, 2 WC, un living et une salle à manger sont à disposition. Il se trouve au 4e étage sans ascenseur. Commerces, restaurants, gym, tramway et Migros se trouvent à proximité.

Colocation Genève 252667-1
Colocation Genève 252667-2
Colocation Genève 252667-3
Colocation Genève 252667-4
Colocation Genève 252667-5
Colocation Genève 252667-6
7480 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Jean Damien

7480 BRL / mois

Colocation Vulliens 235900-1
Colocation Vulliens 235900-2
Colocation Vulliens 235900-3
Colocation Vulliens 235900-4
Colocation Vulliens 235900-5
Colocation Vulliens 235900-6
Colocation Vulliens 235900-7
Colocation Vulliens 235900-8
Colocation Vulliens 235900-9
3853 BRL / mois

Colocation | 2 personne(s)

Vulliens Chez Jean

3853 BRL / mois

Petite suite pour 2 personnes avec balcon. (matelas d'appoint suppl. pr 3ème personne possible CHF 10.-/nuit)) (Si la "Petite suite" est réservée et utilisée par une seule personne: CHF 650.-/mois) Dans un petit hameau à la campagne, dans une maison composée de 3 chambres individuelles avec lit, 1 petite suite pour 2 et un dortoir pour 4 personnes, en colocation avec possibilité de cuisiner, laver et sécher le linge. Accès à la petite terrasse, WC et douche À 10 min à pied de l’arrêt de bus pour Lausanne où Moudon gare, à 10 min à pied d’un restaurant (fermé le lundi). Prévoir CHF 2. - par jour ou forfait (CHF 50 /mois) pour le parking voiture, obligatoire si vous avez une voiture. Prévoir CHF 35 pour le nettoyage à votre départ (rien si cela est minutieusement réalisé par vous-même). Caution de CHF 50. - pour la clé.

Colocation Cuarny 251904-1
Colocation Cuarny 251904-2
Colocation Cuarny 251904-3
3853 BRL / mois

Colocation | 5 personne(s)

Cuarny Chez Liliane

3853 BRL / mois

Colocation Fully 252168-1
Colocation Fully 252168-2
Colocation Fully 252168-3
Colocation Fully 252168-4
Colocation Fully 252168-5
5335 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Fully Chez Jérémie

5335 BRL / mois

Colocation Onex 756-1
Colocation Onex 756-2
Colocation Onex 756-3
Colocation Onex 756-4
Colocation Onex 756-5
4893 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Onex Chez Chantal

4893 BRL / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Colocation Onex 252212-1
Colocation Onex 252212-2
Colocation Onex 252212-3
Colocation Onex 252212-4
4644 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Onex Chez Chantal

4644 BRL / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Colocation Neuchâtel 220327-1
Colocation Neuchâtel 220327-2
Colocation Neuchâtel 220327-3
Colocation Neuchâtel 220327-4
Colocation Neuchâtel 220327-5
Colocation Neuchâtel 220327-6
Colocation Neuchâtel 220327-7
Colocation Neuchâtel 220327-8
Colocation Neuchâtel 220327-9
Colocation Neuchâtel 220327-10
4363 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

4363 BRL / mois

Nous louons divers biens immobiliers en plein centre-ville de Neuchâtel (zone piétonne): - Studios à partir de 890. - / mois - Petits et Grands Appartements à partir de 1'050. - / mois - Locaux Commerciaux (Instituts, Magasins, Bureaux, Galleries, etc) Nous louons aussi Places de Parking, Caves et Vitrines Publicitaires. Nous louons aussi des Studios, Appartements, Locaux Commerciaux, Caves et Parkings à Hauterive et Monruz. Possibilité de louer nos biens meublés, pour court et long terme. Attention: Nos biens n’ont pas d’ascenseur. CONTACTEZ-NOUS en nous communiquant: - Le type de bien que vous cherchez (et le lieux) - Votre budget pour ce bien - La date à laquelle vous souhaitez louer - Précisez si vous souhaitez une location à court terme) - Précisez si vous souhaitez que le bien soit meublé Merci

Colocation Neuchâtel 251797-1
8833 BRL / mois

Colocation | 4 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

8833 BRL / mois

Colocation Neuchâtel 251792-1
Colocation Neuchâtel 251792-2
Colocation Neuchâtel 251792-3
4052 BRL / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

4052 BRL / mois

Colocation Neuchâtel 175426-1
Colocation Neuchâtel 175426-2
Colocation Neuchâtel 175426-3
Colocation Neuchâtel 175426-4
5276 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

5276 BRL / mois

Grande chambre meublée avec sa propre grande salle de bain avec baignoire. Calme et lumineuse. Chambre en colocation dans un 3 pièce en centre-ville de Neuchâtel (zone piétonne). Cuisine agencée et coin salle à manger en commun. Possibilité de louer une place de parc dans le parking privé des alentours.

Colocation Neuchâtel 251793-1
Colocation Neuchâtel 251793-2
Colocation Neuchâtel 251793-3
Colocation Neuchâtel 251793-4
Colocation Neuchâtel 251793-5
4090 BRL / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

4090 BRL / mois

Colocation Neuchâtel 251794-1
Colocation Neuchâtel 251794-2
Colocation Neuchâtel 251794-3
Colocation Neuchâtel 251794-4
Colocation Neuchâtel 251794-5
Colocation Neuchâtel 251794-6
4446 BRL / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

4446 BRL / mois

Colocation Vevey 251552-1
5039 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Vevey Chez Camille

5039 BRL / mois

Colocation Neuchâtel 247266-1
Colocation Neuchâtel 247266-2
Colocation Neuchâtel 247266-3
Colocation Neuchâtel 247266-4
Colocation Neuchâtel 247266-5
Colocation Neuchâtel 247266-6
Colocation Neuchâtel 247266-7
Colocation Neuchâtel 247266-8
Colocation Neuchâtel 247266-9
Colocation Neuchâtel 247266-10
5632 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Annsylvie

5632 BRL / mois

Grande chambre meublée indépendante d’env. 15 m2, située à l’étage dans une villa avec salon, salle à manger, cuisine équipée, jardin et 2 terrasses. La villa se trouve en pleine campagne, mais à 15 minutes à pied de Marin-Centre. La chambre à l’étage est équipée de: - lit de 1. 40 m avec duvet et oreiller (linge de lit fourni) - bureau - grande armoire - ventilateur plafonnier A partager avec 2 colocataires: salle de bain à l’étage avec WC/douche/lavabos. Grands espaces communs: cuisine ouverte (10, 8 m2), salle à manger (18, 2 m2) et salon (31, 8 m2) ; 2 terrasses et grand jardin. Buanderie avec lave-linge et sèche-linge, à disposition 1 fois par semaine. Charges: CHF 50. 00/mois (perçues à forfait, sans décompte) incluant: - connexion internet - chauffage, eau et électricité - nettoyage des locaux communs (salles de bain, cuisine, salle à manger, salon, entrée, corridors, escaliers) toutes les 2 semaines; possibilité d'inclure le ménage de la chambre toutes les 2 semaines (suppl. CHF 60. 00/mois) - taxes diverses (déchets, serafe, etc. ) - produits d’usage courant (papier WC, sacs consignés, tablettes lave-vaisselle, produits d’entretien, etc. ) - entretien du jardin Centre commercial Marin-Centre à 15 minutes à pied Gare ferroviaire BLS (Neuchâtel-Bern) à 4 minutes à pied ; en 15 minutes au centre ville! Arrêt de bus (Marin-Neuchâtel) à 15 minutes à pied Place de parc en option pour CHF 80. 00/mois Règlement intérieur: Les résidents sont priés de laisser les parties communes et appareils dans l’état de propreté et de rangement où ils les ont trouvés. Les fumeurs sont obligés de fumer à l’extérieur de la villa uniquement. Un dépôt de garantie de 1 mois est demandé dès l’entrée dans la villa. Chaque colocataire doit fournir une attestation d’assurance RC privée. Libre de suite.

Colocation Lausanne 245494-1
Colocation Lausanne 245494-2
Colocation Lausanne 245494-3
Colocation Lausanne 245494-4
Colocation Lausanne 245494-5
Colocation Lausanne 245494-6
Colocation Lausanne 245494-7
Colocation Lausanne 245494-8
6521 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Lausanne Chez Lena

6521 BRL / mois

Près de l'Ecole Hôtelière de Lausanne (EHL) et des transports publics, à louer plusieurs chambres meublées dans colocation (avec lit, armoire, bureau). Dans un quartier résidentiel et bucolique, la villa est lumineuse. Proche de la forêt (piste Vita). Le bus vous conduira rapidement au terminus du métro m2 (arrêt Croisettes) pour rejoindre le centre de la ville, la gare ou le bord du Lac Léman (Ouchy). Jouissance cuisine, salle-à-manger, salle de bain, salle de douche, salon, buanderie (lave-linge, sèche-linge) et jardin. Les charges d'abo internet/TV/WIFI, eau, électricité et chauffage sont comprises. Uniquement pour personnes non-fumeuses et soigneuses. Possibilité place de parc auto en sus. Entrée et durée: à convenir. Lit 140x200 (ancien petit lit sur les photos !, bureau, armoire.

Colocation Clarens 178854-1
Colocation Clarens 178854-2
Colocation Clarens 178854-3
Colocation Clarens 178854-4
Colocation Clarens 178854-5
Colocation Clarens 178854-6
5335 BRL / mois

Colocation | 1 personne(s)

Clarens Chez Bernard

5335 BRL / mois

Je vous propose une offre de colocation dans un appartement rénové au bord du lac. A louer de préférence à une fille.